Журнал Форбс в очередной раз обновил свой самый главный рейтинг богатейших людей планеты, и к удивлению большинства, следящих за изменениями, оказалось, что лидер последних месяцев, основатель Амазон Джефф Безос, больше не на первой строчке. С импровизированного пьедестала его заставил спуститься не айтишник или инвестор, а владелец, пожалуй, всего самого известного люкса Земли Бернар Арно.
Новый богатейший человек планеты обогнал Безоса уже более чем на $2 млрд. и утвердился на первой строчке с состоянием (на момент написания статьи) $191,4 млрд. против $189,2 также соответственно миллиардов создателя Амазона. Илон Маск же хоть и остался на 3 месте, однако оказался практически в недосягаемости от лидеров, у него каких-то жалких $151,5 млрд. (но кто считает, как сказал бы сам Маск).
Для тех, кто не знает, сообщаем, Бернар Арно- это человек, который владеет самыми известными и как теперь очевидно, прибыльными, люксовыми брендами в рамках своего холдинга LVMH. Среди марок: Louis Vuitton, Christian Dior, Kenzo, Givenchy, Bulgari, да легче перечислить, кого там нет. Именно благодаря премиум сегменту француз и заработал за последний год более $110 млр., что и вывело его на первое место среди богатейших.
К слову сказать, очень символично выглядит противостояние в борьбе за первое место людей с самым большим капиталом в мире, владельца акционного масс маркета с одной стороны и люксового эксклюзива с другой. Казалось бы, рост активов Безоса в период локдауна вполне объясним: люди сидели дома и заказывали на Амазон все необходимое. Но почему за короновирусный год так подскочил спрос на премиум сегмент? Видимо все скрашивают скуку в самоизоляции по-разному: кто-то заказывает монополию, а кто-то сумку от Louis Vuitton.
Судят Джобса в юбке. Сколько светит Элизабет Холмс- девушке, сумевшей обмануть весь мир?