Продажа товаров под заказ, как способ заработка в интернете без вложений

9595
3
Последнее обновление:
Опубликовано:
Продажа товаров под заказ, как способ заработка в интернете без вложений

Всем здравствуйте, сегодня будем разбираться как можно заработать на продаже вещей в интернете без вложений. Большинство людей почему-то склонны считать, что любой, даже мини-бизнес по реализации товара требует непосильных вложений на начальном этапе.

Однако есть бизнес-модели, и их не так уж и мало, которые не предполагают ощутимых вложений даже в самом начале пути. Одной из таких моделей и является продажа товара под заказ посредствам интернета.

Как происходит продажа вещей под заказ?

На самом деле, думаю многие из вас сталкивались с объявлениями в стиле «доставка 2-3 недели», «привоз 25.07». Почему люди предпочитают работать именно ПОД ЗАКАЗ? На самом деле ответ очевиден: никаких изначальных затрат. 

как продавать вещи под заказ без вложений
Выдача Контакта по запросу : Одежда под заказ

Механизм работы достаточно прост:

  1. Вы размещаете объявление.
  2. Клиент заказывает, оплачивает и ждет.
  3. Вы оплачиваете товар у поставщика.
  4. По приходу вещей, отправляете покупателю.

Есть еще вариант, чтобы поставщик напрямую отправил клиенту или умным словом «дропшиппинг».

Почему приходится ждать товар? 

Потому что, как и в любом деле не все так просто. Что бы у Вас покупали, придется позаботиться о таких вещах как:

  • уникальность товара, то есть ни в коем случае не идентичная продукция какого-нибудь статусного интернет-магазина. В этом случае выбор покупателя будет очевиден
  • цены должны быть низкими или приближены к низким (относительно средних расценок вашего региона)

А для того, чтобы выполнить хотя бы эти два пункта вряд ли подойдет сотрудничество с каким-нибудь местным поставщиком. Придется поискать подальше. Отсюда и появляется срок доставки товара, а в случае клиента- ожидания.

Читайте также:

На кого переучиться в 2024 году, чтобы работодатели выстроились в очередь

Где брать товар: 4 рабочих варианта

Вот мы плавно и подошли к вопросу о поиске поставщиков. Я хочу с вами поделиться исключительно наработками своими или своих друзей. Америку вам, конечно, не открою, но путем проб и ошибок ничего более лучшего, а если быть точнее экономичного и выгодного не нашлось. Поэтому читаем, размышляем, выбираем.

Китай

Первый вариант, это, конечно же сотрудничество с нашей любимой и всепроизводящей «поднебесной». Поиск китайского партнера происходит исключительно через интернет, поэтому знание английского и уж тем более китайского вам точно не станет необходимостью. За переводом обращаемся ко многочисленным он-лайн переводчикам.

Где конкретно искать?

Ниже опишу несколько самых популярных и надежных сайтов, на которых собранно огромное количество продавцов товаров на любой вкус и кошелек. Сразу скажу, что в подавляющем большинстве- это не производитель, а именно перепродажники. Если хотите связаться напрямую с заводами, то объемы должны быть соответствующие интересам этого завода, поэтому пока такой вариант рассматривать не будем.

Итак, сайты:

  1. AliExpress — первое место, пожалуй, самый популярный сайт. Найдется абсолютно все, есть перевод на русский. Многие продавцы отправляют товар бесплатно.
  2. DHgate — менее известный магазин, доставка бесплатная, гарантии безопасности.
  3. Banggood — достаточно старый сайт, множество разнообразных товаров. Огромное количество приятностей- акции, скидки, купоны.
  4. TinyDeal — еще один весомый магазин, обширный ассортимент, также много бонусов.
Продажа товара под заказ
Необычные маски с Алиэкспресс

Пожалуй, для начала достаточно. Думаю, вы без проблем сможете найти для себя подходящего поставщика или поставщиков на одном из этих сайтов.

Несколько советов по поиску партнера:

  1. Чтобы найти то, что вам нужно и быть уверенным, что лучшего предложения нигде нет обязательно просмотрите и проанализируйте все сайты.
  2. Цена важна, но не в ущерб качеству- почитайте отзывы о продукции и продавце.
  3. Обязательно поторгуйтесь с продавцом напрямую. Обычно это происходит так: вы обещаете грандиозные объемы в случае, если продавец сможет дать очень приятную цену.
  4. Уточняйте сразу вопрос с доставкой- бесплатно или придется доплачивать.
  5. Изучите весь ассортимент, который предоставляет данный продавец.

Основные плюсы сотрудничества с Китаем:

  • цены ниже самых возможно низких
  • огромное разнообразие товаров
  • интересные, необычные вещи
  • в большинстве своем бесплатная доставка.
  • гарантия возврата денег

Что касается минусов, то это:

  • безусловно время доставки (обычно более месяца).
  • возможное несоответствие фото и товара вживую.
  • что касается одежды и обуви- очень часто бывает ошибка по размерам.

В общем риски, конечно, есть везде, но стереотипность о том, что китайское обязательно значит плохо, советую Вам смело откинуть. Если найдете хорошего поставщика, то с качеством проблем быть не должно.

Продажа товаров из Китая под заказ без вложений
Пару примеров заказов из Китая из сери «ожидание/реальность» (вот, что значит ответственно подойти к выбору поставщика)

США

Следующим вариантом потенциального поставщика, я бы советовал рассмотреть партеров по ту сторону океана- США. Здесь все будет немного сложнее, чем в предыдущих вариантах, но, если найти свою потребительскую нишу, то оно того стоит.

 Товары из Америки, которые можно выгодно перепродавать:

  • пожалуй, самый удачный вариант выбора продукции- это конечно брендовая одежда и обувь, как для взрослых, так и детская
  • компьютерная техника, телефоны, игровые приставки
  • наручные часы, очки, сумки опять же брендовых недешевых марок

Что касается поиска поставщиков, то здесь выбор достаточно велик, конечно, но в основном все предприниматели останавливаются лишь на 2-х самых известных  сайтах. Это Ebay.com и Amazon.com.

Особенности покупки и перепродажи вещей из США:

  1. Сразу скажу, что партии по 50-100 долларов с учетом затрат на доставку скорее всего окажутся невыгодными. Поэтому Вам придется собирать заказ хотя бы на 500 долларов. Но, опять же, если сформировать клиентскую базу в виде покупателей, заинтересованных в приобретении оригинальных вещей знаменитых марок, то это будет не так уж и сложно. Так как любой настоящий шопоголик захочет получить пару кроссовок или крутые часы по хорошей цене.
  2. Придется постоянно мониторить сайты и искать хорошие предложения, скидки, акции и так далее. Благо, что в штатах, говоря «скидки» продавцы именно это и имеют в виду, а не просто зачеркнутая повышенная цена сверху обычной. В дни распродаж здесь можно действительно хорошо заработать на перепродаже, так как ценник может понизиться более, чем в два раза!
  3. Нужно сразу определиться- будете ли заказывать сами или через фирмы-помощники/посредники, которые все сделают за Вас, но и возьмут соответственно процентов 6-10 от заказа.

Основным плюсом данного вида перепродаж будет отличное качество оригинальных товаров.

 К отрицательным же моментам можно отнести то, что потенциально возможны проблемы с поиском клиентов, так как цены продукции, хоть и ниже местных, но все же могут оказаться неподъемными для большого процента покупателей. Многие предпочтут брендовой, например, сумке, ту же сумку, но рыночного варианта + 10 палок колбасы к ней).

К сожалению или, к счастью, на китайских подделках сейчас заработать гораздо проще, так как охват аудитории будет значительно шире.

Садовод

Следующий проверенный вариант поиска поставщика -это, как ни банально, но всеми известный рынок в Москве Садовод. Это, пожалуй, самый простой вариант из всех мною предложенных.

Основные плюсы:

  • низкие оптовые цены
  • простота и скорость доставки- обычно используют почту или любую крупную транспортную компанию
  • большой ассортимент товаров. Действительно там можно найти все или почти все.
  • так как вещи приобретаете, по сути, у таких же продавцов, то можно практически наверняка быть уверенными, что на них будет спрос, так как люди, давно внедренные в данный вид бизнеса, уже на интуитивном уровне понимают, что «пойдет», а что нет
  • прямое общение с поставщиком- лично, по телефону, через вайбер и так далее

Минусы приобретения товара для перепродажи на Садоводе:

  • для того, чтобы договориться о сотрудничестве, хотя бы в первый раз придется лично посетить это «прекрасное» место, так как сайтов продавцы в большинстве своем не имеют
  • оптовые партии будут представлены только полными размерными рядами
  • не все продавцы пойдут на сотрудничество через интернет, сначала придется вам заинтересовать их, чтобы в дальнейшем они с радостью с вами работали- высылали фото нового товара, понижали цены и так далее.
Видео канала «Садовод рынок на стиле». Выкладывают обзоры продукции, цены, ассортимент. Кто решит закупаться там, есть смысл подписаться

Вещи, сделанные своими руками под заказ

Ну и наконец самый творческий вариант как можно без затрат продавать вещи в сети- это делать их самому. Сюда войдут все возможные виды рукоделия, которые впишутся в современные тенденции моды или просто будут востребованы ввиду своей уникальности и необычности.

Кстати, для тех, кто думает, что такого вида бизнеса руки должны расти из правильного места, скажу, что это конечно так, но есть изделия, которые сможет собрать на уроке труда любой школьник младших классов. Например, простенький браслет, где все, что от вас потребуется- это нанизать бусины на цепочку.

Читайте также:

Способы заработка своими руками. 79 вариантов handmade вещей, на продаже которых точно можно зарабатывать дома. Самый полный список видов творчества для заработка с примерами, фото и описанием

Это, конечно самый простейший вариант, но если есть желание и усидчивости хватает, то научиться можно абсолютно всему. Тем более сейчас в сети найдется пошаговая фото- или видео инструкция с советами и рекомендациями по изготовлению любой вещи, которую, конечно реально сделать самому в домашних условиях.

Итак, с чего начать, если Вы выбрали для себя такой способ заработка:

  1. Во-первых вспоминаем все, что вы умеете делать или когда-то умели делать.
  2. Соотносим это с тем, чем бы вам хотелось сейчас заниматься.
  3. Накладываем всю эту информацию на потенциальную покупательскую способность, то есть просчитываем востребованность.
  4. Далее прикидываем стоимость материалов, временные затраты, сложность изготовления и определяем сколько прибыли сможем иметь за неделю, месяц и так далее.

В идеале, конечно, чтобы соображения по всем четырем пунктам свелись к одному ремеслу, то есть изготовлению определенных изделий. Но есть большая доля вероятности, что, выйдет к примеру так- «что умею- невыгодно» или » что хочу делать- никому не интересно». Поэтому придется все хорошенько обдумать, прийти-таки к общему знаменателю по всем пунктам и только после этого начинать действовать. То, что все возможно и заработок на рукоделии сегодня может быть выгодным подробно описал в отдельном материале, там же есть несколько примеров удачного хэндмэйд бизнеса из реальной жизни.

Где брать вещи для продажи под заказ без вложений
Рондомная выборка товаров ручной работы и цен на них (Ист: https://www.livemaster.ru)

Как начать: пошаговая инструкция.

Итак, информацию немного собрали, что дальше? А дальше будем действовать по следующему плану:

  1. Для начала, определяем, что будем продавать и где конкретно брать, то есть делаем глубокий анализ потенциального рынка сбыта, возможных конкурентов, ценовой политики в регионе.

 Желательно, конечно, сразу угадать с товаром, но, если, вдруг ничего не выйдет и заказов по любым причинам не будет, то переживать не стоит. В этом и есть самый главный плюс работы под заказ- ВЫ НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТЕ! Обидно будет лишь за впустую потраченное время, но, согласитесь, это не так страшно, как например вложиться кругленькой суммой и прогореть. Все, что нужно будет сделать- изменить товар, публику, площадку, в общем пробовать разные варианты пока не появится плюсовой результат.

2. Далее изучаем всех возможных поставщиков- выбираем самый выгодный, а главное надежный вариант. Советы по поиску партнеров в разных степях писал выше, поэтому не повторяюсь. Но скажу еще раз лишь то, что не стоит оценивать продавца только по принципу дешево- дорого. САМОЕ ГЛАВНОЕ- ЭТО НАДЕЖНОСТЬ. Даже, если поставщик будет предлагать самые выгодные цены, но задерживать отправку, высылать ошибочные размеры, цвета, возможно даже брак, то заработать таким образом вам в любом случае вряд ли удастся.

3. Как только определились с поставщиком, начинаем активно изучать весь его ассортимент по сайтам, либо просим прислать как можно больше фото продукции с обязательным указанием цен и объемов оптовых партий, которые вам готовы высылать.

4. Дальше просчитываем дополнительные затраты, например на доставку, упаковку, мобильную связь, и выводим окончательную цену товаров с учетом, конечно, своей маржи. 

5. Начинаем зарабатывать)

Где продавать товары под заказ?

Чтобы долго не оттягивать, так как сейчас видимо возникло огромное количество вопросов, сразу расскажу, где и с помощью каких инструментов можно продавать товары под заказ. Ведь, как не крути главное не что продавать (так как продавать можно ВСЕ), а найти кому и как это можно продать.

Итак, площадки:

  1. Самым перспективным вариантом станут, конечно, социальные сети. В этом случае есть три возможных пути продажи:
  • собственная страница, группа, канал. Вы размещаете фото товаров и сами привлекаете людей с целью посещения, заказа, подписки. В этом случае придется стараться набрать как можно больше участников или подписчиков, дабы в дальнейшем просто выставлять новую продукцию и собирать заказы от постоянных покупателей.
  • второй вариант- это размещать свои товары в чужих группах с большой численностью участников. Это могут быть всевозможные барахолки, купи-продай, группы о моде и тенденциях и так далее
  • еще есть неплохой способ получения дополнительного дохода в виде продвижения своих товаров в Ютубе

В идеале, конечно, совмещать этих 3 способа продажи. Работать придется вдвойне, а точнее втройне, но и заказов будет намного больше. А никто же и не говорил, что будет легко. Запомните: 

БЕЗ ЗАТРАТ- это автоматически значит ПАХАТЬ В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ.

2. Соц сети -это, конечно самый оптимальный плацдарм для продажи вещей под заказ, но можно так же обратиться к таким незыблемым китам, как АВИТО, Ядекс Маркет и другие сайты бесплатных объявлений, все перечислять не буду- очень их много.

Грандиозный поток заказов с них скорее всего не польется, но что-то лучше, чем ничего, поэтому стоит взять их в оборот обязательно.

7  полезных советов по продаже вещей под заказ

  • Не желательно сотрудничать сразу с несколькими поставщиками- может привести к путанице и задержке сроков отправки.

 Пример: заказал у вас человек 3 единицы. Следующий ваш шаг по логике перезаказ у поставщиков. Но может случиться следующее- все 3 вещи нужно закупать у разных партнеров, которые работают соответственно по разным условиям. У одного оптовая партия будет считаться от 5 единиц, другой отправляет размерными рядами, третий пусть и вышлет сразу, но от этого вам не легче. Ведь нужно еще ждать прихода первых двух, чтобы отправить клиенту сразу весь заказ. А один из них может еще и задержать отправку, даже при условии, что вы собрали всю линейку для опта. В общем проблем может быть очень много.

Но, если все поставщики надежные и другого выбора просто нет- малый ассортимент у каждого по отдельности, то тогда, конечно, придется приспосабливаться и налаживать работу одновременно с несколькими магазинами.

  • Не выставляйте сразу продукцию на продажу- закажите пробную минимальную партию- по друзьям- знакомым в любом случае распихаете. Но зато будете уверены в качестве и сроке доставки.
  • Изучите все особенности и характеристики товара, запросите у поставщика размерные таблицы, описание состава и так далее. Вопросов будут задавать очень много и дело пойдет гораздо быстрее, если ответы от вас последуют мгновенно.
  • Постоянно обновляйте ассортимент. В особенности это касается тех, кто планирует делать ставку на постоянных клиентах. Люди не будут покупать один и тот же товар, постоянно предлагайте новое.
  • Если Вы берете фото товаров с сайта поставщика, то при заказе и приходе вещей к вам, до отправки их клиенту, обязательно делайте несколько снимков так сказать «в живую». Люди склонны не доверять модельным фото (кстати, вполне обоснованно, в особенности касаемо китайской продукции) и могут потребовать фото вещей в реале.
  • Дабы вызвать доверие потенциальных покупателей организуйте раздел «отзывы», где вы будете размещать снимки приобретенных у вас вещей или еще лучше- покупателей в ваших вещах. Обычно это красивые фото с удачного ракурса, так как вряд ли кто-то захочет делиться своей неудачной фотографией. Благодаря таким фото в совокупности с лестным к нему комментарием касаемо вашей продукции можно получить не мало новых заказов.
  • Не забывайте о стоимости пересылки уже от вас непосредственно покупателю. Почтовые услуги плюс конверт/коробка могут потянуть ощутимую сумму. В особенности, если делаете ставку на перепродаже недорогих товаров, то большая часть вашей прибыли с заказа может уйти на доставку. Поэтому либо включите эту стоимость в окончательную цену, либо предупреждайте о дополнительной оплате пересылки.

Сколько можно заработать?

Ну и в конце, пожалуй, самый главный вопрос, который интересует скорее всего каждого, кто дочитал до этого места- это «Сколько же все-таки конкретно можно заработать на продаже вещей под заказ?». Ответ, к сожалению, как всегда, не однозначен и не сводится к одной цифре. Слишком много вводных:

  • усердие
  • время
  • умение продавать
  • везение (не без этого)) и еще множество факторов.

Есть люди, которые берутся, но быстро перегорают, не заработав и 1000 рублей. Но в то же время, есть и немало тех, кто таким способом зарабатывает себе на вполне достойную жизнь

Тем более никто вас не держит на одном уровне. С ростом и повышением доверия аудитории, всегда можно приступить к дальнейшему развитию своего бизнеса. В данном случае есть следующие пути:

  1. Открыть полноценный автономный интернет магазин с ассортиментов товара в наличии.
  2. Присоединиться к одной (или нескольким) платформам-гигантам и торговать вещами, так же из наличия через них. Речь о Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет и др.
  3. Открыть офлайн торговую точку в своем городе.
  4. Организовать производство товаров или открыть фабрику по пошиву одежды.

Читайте также:

Курсы по продвижению на маркетплейсах: 11 лучших программ от ведущих онлайн-школ

В завершении хочется добавить лишь то, что, пробуя, действуя, работая наконец, Вы точно будете уверены, что сделали все возможное для достижения своих целей. Поэтому всем желаю поднять свою пятую точку, оторваться от глупых времяпожирающих занятий и начать действовать. Всем удачи!

Поделиться

Похожие статьи

Популярные статьи

Последние новости

Последние комментарии