Skillbox даст возможность бывшим заключенным бесплатно пройти их курсы

401
0
Последнее обновление:
Опубликовано:
Skillbox даст возможность бывшим заключенным бесплатно пройти их курсы

Образовательная площадка Skillbox совместно с «Зонателеком» и ФСИН России запустили социальный проект #жизньпосле. Программа дает возможность бывшим заключенным получить грант на бесплатное прохождение образовательных курсов и получение востребованной ИТ-специальности.

В рамках проекта предполагается выделить 100 грантов на полностью бесплатное обучение общей стоимостью 12 млн рублей, а также возместить 65% стоимости обучения для еще 100 человек. Среди 12 курсов, из которых соискатель сможет выбрать свою будущую профессию и получить соответствующее образование, представлены «Веб-разработчик», «Веб- аналитик», «СММ-специалист» и другие.

Поучаствовать в проекте #жизньпосле смогут заключенные, осужденные за нетяжкие преступления и вышедшие по УДО в последних два года.

При решении, кому именно достанется грант на бесплатное обучение, школа будет руководствоваться несколькими критериями:

  1. Жизненная ситуация человека
  2. Финансовые возможности
  3. Содержание мотивационного письма.

65% оплаты обучения получат соискатели, которые наберут большее количество баллов при отсутствии прочих возможностей подаваться на грант.

Эксперимент уже проходит в «тестовом» режиме совместно с Липецкой женской исправительной колонией №7, 10 бывших заключенных которой осваивают новые востребованные профессии.

После прохождения 2/3 курса с помощью центра карьеры Skillbox студенты смогут начать подготовку к трудоустройству: оформить резюме, узнать о собеседованиях, научиться говорить с работодателями о своем прошлом.

При участии фотографа Дмитрия Марков образовательная платформа сняла фильм о 4 бывших заключенных, которые с помощью получения новых профессии пробуют поменять свою жизнь. Как итог- на протяжении года после освобождения, ни один из героев фильма не совершил повторных правонарушений.

Ozon выпускает карту собственного банка вместо сервиса «Озон счет»

Поделиться

Похожие статьи

Популярные статьи

Последние новости

Последние комментарии