Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

13
0
Опубликовано:
Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

Итак, я взяла 6 самых востребованных на сегодня языков программирования и оценила соотношение предложения и спроса для разработчиков. То есть сколько всего вакансий открыто и сколько желающих работать в данном направлении.

Для чего это нужно? Да просто надоело слушать, что айтишников не хватает, что программирование самая перспективная область, что всем юным и не очень людям нужно обязательно учиться только на разработчиков и прочее бла-бла.

Вот вам реальная картина на сегодняшний день. Все очень наглядно, чтобы понять, что же на самом деле ждет зеленого программиста, только что получившего свой диплом или сертификат о прохождении соотвествующего курса. Спойлер: вообще не «зарплата подпятьсот» и вообще не «с руками оторвут».

Сразу оговорюсь, брала данные только одного сайта вакансий (самого популярного, на мой взгляд) хх.ру.

Итак, вот и откровение.

Разработчик Python

Открытых вакансий всего 995 штук. Обращаю внимание, что беру в расчет все вакансии- с опытом/без, удаленка/офис, с указанием зп/и без.

Резюме считаю только со статусом «Рассматривает предложения» и «Активно ищет работу». Таких по поиску Разработчик Python оказалось 4018 штук! И это только в свободном доступе. Если работодатель готов зарегистрироваться на сайте (и, предполагаю, оплатить доступ), то обещают показать еще 181 тысячу резюме соискателей, которые прямо сейчас ищут работу!!!

А, если говорить откровенно, то соотношение резюме к вакансиям скорее всего окажется еще хуже. Ведь очень многие вакансии с возможностью трудоустроиться удаленно дублируются на разные города и регионы, поэтому уникальных предложений скорее всего сильно меньше, чем 995.

При этом среди ищущих встречаются и совсем скромные предпочтения по будущей зарплате. Вот, например, опыт у соискателя конечно не большой, но все же есть.

Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

Справедливости ради, есть, конечно, и запросы на «подпятьсот» по доходу, но это в большинстве своем от ребят с опытом в разработке 10+ лет.

Java-разработчик

Идем дальше. Еще один из самых востребованных языков программирования, с которым у опытных разработчиков обычно не бывает проблем в найме. Опять подчеркиваю- у опытных. На деле же ситуация выглядит так.

Всего открытых предложений для Java-разработчиков- 864. Активных резюме (со статусом поиска работы)- 2186. Это из того, что показал сайт без регистрации компании. После обещают открыть доступ еще к 68 000!

Ситуация чуть лучше, чем у питонистов, но все равно как будто бы не очень соответствует заявлению «острая нехватка кадров», скоре наоборот.

При этом, опять же дубли вакансий никто не отменял. Вот один из примеров.

Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

Обратили внимание, что для Питера зарплата на одну и ту же позицию выше, чем для Челябинска?

Вот и готовый лайфхак для всех, кто ищет работу удаленно- вводите в поиске Москва или СПб. Есть вероятность, что предложение окажется более щедрым🤣, чем для жителей других регионов.

JavaScript

Открытых вакансий с указанием в заголовке (беру только такие) в качестве основного навыка владение JavaScript- 492. При этом уникальность положения здесь в том, что вакансия может быть как для фронтэнд-разработчиков, так и для бэков или даже фулстеков.

Без регистрации в качестве работодателя, сайт показал 4015 резюме соискателей в статусе «ищут» и «принимают предложения». После регистрации обещают открыть еще более 111 тыс резюме!

Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

Справедливости ради есть среди этих тысяч резюме и дублирующиеся. Например один и тот же человек может создать резюме JavaScript-разработчик, JavaScript-программист, JavaScript-стажер, JavaScript-developer, ну и те же фул-, бэк- и фронт-. Поэтому, кстати, и в поиске вбиваю только язык программирования.

На ювелирную точность, как вы понимаете, вообще не претендую, но чтобы понять картину в целом, думаю, более, чем достаточно.

Программист 1С

Безусловно, специальность нишевая, но до сих пор невероятно востребованная. Количество открытых вакансий не даст соврать. А их нашлось аж 2814 штук.

Но, и резюме соискателей, как вы понимаете, здесь более чем достаточно. В свободном доступе сайт дал оценить почти 8 000 анкет. А после регистрации обещает открыть еще 149 тысяч резюме людей, которые в данный момент ищут работу 1С программиста!

Что по желаемым заплатам, то встречаются анкеты не очень-то вдохновляющие. Вот, например.

Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

C++

Язык сложный, но вакансий для разработчиков относительно много. Всего открытых предложений нашлось 757 штук.

По резюме же здесь все ожидаемо- 2270 можно посмотреть без регистрации и еще 53 тысячи должно открыться после.

Еще раз повторю: закрытые резюме (их качество, да и в целом реальность) судить не берусь. Сайт, конечно, обещает, но что там на самом деле- все же вопрос. В любом случае открытых анкет уже достаточно, чтобы оценить как же намного спрос на трудоустройство опережает предложение. Даже для «плюсов» (не самого популярного у новичков языка) только открытых резюме в 3 раза больше, чем вакансий.

Здесь, кстати, слегка бросается в глаза, что ожидания по зарплате у соискателей часто очень даже приличные. Вот пример.

Сколько людей хотят работать программистами, а скольких возьмут: посчитала соотношение количества резюме к открытым вакансиям

PHP

Ну и последний в моей подборке язык программирования- PHP. Хоть среди «серьезных» программистов и бытует мнение, что язык практически вымерший и кодить на нем как будто бы зашквар, работодатели же продолжают искать кадры.

соотношение вакансий к резюме
Такого творчества в сети полным полно)

Итак, активных вакансий для PHP-программистов 633. Что касается резюме, то здесь тоже очевидно, что молодые (и далеко не только) люди продолжают учить PHP и искать соответствующую работу. Открытых резюме- 4200, то есть уже почти в 7 раз больше, чем вакансий!

Вот тут точно напрашивается вывод о том, что некоторым разработчикам не помешало бы задуматься об освоении нового языка программирования. Хотя, говорят, что настоящий разработчик не может быть привязан к определенному яп и должен легко переходить с одного на другой.

Что касается скрытых резюме, то их с регистрацией на сайте обещают добавить еще почти 60 тысяч.

Вот такая статистика у меня получилась. Еще раз- вообще не претендую на истину в последней. Главное (как мне кажется) в принципе понимать картину целиком. А при выборе будущей профессии это жизненно необходимо.

При этом статистика выше скорее всего сопоставима со статистикой по многим другим профессиям, что вообще-то логично: на хорошее рабочее место всегда было много соискателей. Проблема же с разработчиками (в первую очередь только попавшими на рынок труда) в не всегда адекватных ожиданиях.

Последние, кстати, нам навязала сама повестка: онлайн школы зазывают большими зарплатами на выходе, сын маминой подруги живет на Бали и ни в чем себе не отказывает, а все «утюги» пестрят новостями о нехватки кадров. Только вот школы не уточняют, что до конца обучения доходят единицы, да и те часто годами не могут найти первое место работы. Сын маминой подруги скорее всего знает английский не ниже уровня С1 и опыт работы у него сильно больше, чем у 80% соискателей (да и разработчики не очень-то Бали любят, там больше обитают криптомутилы, менеджеры всего и сразу и другие скамеры именующие себя айтишниками). А «утюги» тоже забывают уточнить, что кадры нужны, но только опытные, что юным да зеленым не очень-то подходит.

Вывод: учиться можно, но ожидать золотых гор со старта все же не стоит. Лично я много раз уже говорила, что выбирать профессию нужно по душе, а не по рынку. И, если она (душа) лежит к чему-то другому (пусть и не такому модному) станьте в этом деле профессионалом и будете зарабатывать точно не меньше (а скорее всего больше) большинства программистов.

Всем удачи!

 

Поделиться

Похожие статьи

Популярные статьи

Последние новости

Последние комментарии