Я не хочу ничего решать, хочу делать «клац-клац» и получать «подпятьсот».
Содержание:
Почему-то многим людям, со стороны смотрящим на программистов, кажется что эти ребята в шоколаде катаются и при этом вообще ничего не делают. Отовсюду только и доносятся истории о том, как разработчик получил оффер (рабочее предложение/контракт) на 500+ тыс и при этом его еще уговаривали всякими заманухами: бесплатная частная стоматологии для всей семьи, несколько sick day (когда можно не приходить на работу) в месяц, лучший фитнес в районе и пр. Конечно, после такого задумаешься!
Сразу скажу, все описанное ниже исключительно личное мнение, но с определенной долей экспертизы. Так сложилось, что мой муж как раз программист, поэтому то, о чем пишу- знаю не понаслышке.
Миф №1: Программисты работают по 2 часа в день
Безусловно есть гении, которые могут решить недельную задачу за пару часов, но, поверьте, это исключение. В большинстве своем тимлиды/техлиды вообще не дураки и точно знают сколько часов/дней потребуется для решения той или иной задачи. И, соответственно, столько дают разработчику. Времена, когда в успешных компаниях Кремниевой долины (заметьте, речь даже не про нас) целые отделы разработки неделями ничего не делали, а программисты могли одновременно быть устроены на полную ставку сразу в две или даже три компании, давно прошли. Сегодня реальность такова, что работников сокращают сотнями и тысячами (включая и программистов), жестко пересматривается эффективность каждого сотрудника и в случае обнаружения халатного отношения к работе, рабочий контракт может быть пересмотрен.
Помимо этого, вид ничегонеделанья создает и то, что программистам часто приходится долго размышлять над решением той или иной задачи. В это время они могут даже к компу не подходить. Но значит ли это, что они не работают ? Едва ли. А еще вот эти вот все бессонные ночи с обдумыванием чего-то, что никак не хочет работать. И такое тоже бывает. Эти часы уж точно никто не считает как рабочие. В итоге же, если все сложить, то получиться, что рабочая неделя программиста сильно больше 40 часов.
Миф №2: Программисты зарабатывают больше всех
Безусловно, сеньоры (старшие разработчики с опытом работы) имеют в большинстве своем очень достойные зарплаты. Встречаются вакансии и по 10 тыс евро в месяц. Однако стоит помнить, что здесь все зависит от конкретной специальности разработчика, его стека (языки программирования, фреймворки и пр), а также платежеспособности компании-работодателя. Еще раз- речь об опытных ребятах, которые по 10+ лет в разработке и которые сами выбирают работодателя, а не наоборот.
Но, давайте будем честны, любой специалист, не стоящий на месте и развивающийся в своей профессии, с опытом работы 10+ лет может зарабатывать не просто сопоставимо, но часто и больше программистов. И я даже не говорю сейчас об околоайтишных профессиях (дизайнеры, маркетологи и пр). Тот же самый электрик (если у него руки растут из правильного места) легко может зарабатывать больше программиста.
А вот так, например, выглядит перечень самых «дорогих» вакансий за 2024 год на портале по поиску работы SuperJob.
Как видите, только одна айтишная вакансия, а в большинстве своем от 400 тыс предлагают разного рода врачам и управленцам. Вот
Миф №3: Программисты работают где хотят
Вот это, на мой взгляд, вообще самый наглый миф о программистах. Да, территориально можно работать из любого города и страны (и то далеко не каждый работодатель разрешит). Однако вот эти все инстаграмные фоточки, где человек сидит на берегу океана в шезлонге с ноутбуком… Так и хочется сказать: вы вообще видели рабочее место программистов?!
В большинстве своем, это большой стол (часто с регулированием высоты, потому что пятая точка за день не выдерживает и хочется поработать стоя), удобное кресло (иначе прощай спина) и, что самое главное- большой монитор (обычно два). А теперь представьте весь этот стандартный набор разраба на пляже или в кафешке. Так-то.
Миф №4: На программиста можно выучиться за несколько месяцев
У моего мужа есть профильное образование, которое…та-дам… ему вообще в дальнейшей работе не пригодилось. Безусловно, база- хорошо, но этого точно мало.
Программист- это одна из профессий, где придется учиться перманентно. Технологии развиваются так стремительно, что приходится постоянно самообучаться, чтобы не отстать. И это происходит не в формате «месяц потрачу на обучение и смогу спокойно работать дальше». К сожалению (или к счастью) через месяц всегда выйдет что-то новенькое, что точно понадобиться в работе, еще через месяц окажется, что есть пробел в знаниях, который срочно нужно закрывать, ну а еще через месяц заказчик выкатит такую задачу, для решения которой вообще придется освоить новый инструмент, и так бесконечно.
Безусловно, есть ребята, которые «держаться» на знаниях полученных однажды, но в большинстве своем- это монотонная однообразная работа, которая часто приводит к выгоранию (особенно, если есть амбиции или запрос на интересные задачи). Об этом подробнее дальше.
Что же касается полугодичных курсов, то перед тем, как их приобретать, хорошо бы точно понимать свою мотивацию и желательно, чтобы она складывалась не только из желания много зарабатывать. А еще стоит помнить, что за полгода вы получите базу, причем только одного (нескольких) инструментов. Если учиться хорошо и с полной самоотдачей, скорее всего стажировку после курсов найти можно. Но ожидать, что корочка поможет вам сразу устроиться на зарплату 100+ тысяч- чересчур оптимистично. Если не верите- сопоставьте на любом сайте по поиску работу количество вакансий и резюме по интересующей должности. Скорее всего вы будете сильно удивлены.
Молодым специалистам сейчас вообще крайне тяжело. Время нелегкое, денег у компаний немного, а соответственно джунов брать мало кто готов. И желательно бы молодым специалистам понимать, что пока они не перейдут на следующий грейд (не станут мидлами) приносят они компании только растраты. При этом нейросети уже прекрасно справляются с простыми (и , кстати, не только) заданиями, которые в большинстве своем поручают новичкам. Поэтому перспектива тут, прямо скажем, не то, чтобы радужная. Например, мой муж разработчик категорически против, чтобы наши дети учились на программистов, потому что не видит позитивного будущего для профессии.
Исключение- овладение программированием, как одним из навыков. Но точно не единственным. Если хотите совет (и это далеко не только мое мнение), отдавайте детей в инженеры. Опять же это при условии тяги последних к техническим дисциплинам. А вообще хочется напомнить родителям, что программист- это не единственна профессия в мире. Ну почему все пытаются, что называется «впихнуть невпихуемое». Присмотритесь к своему ребенку- явно же ему нравиться множество разнообразных вещей. Ведь в итоге все сводится к тому, чтобы наши дети были счастливы. А таковыми они смогут стать только занимаясь любимым (а не навязанным им) делом.
Миф №5: Программисты не выгорают
И это миф чистой воды. Судя по тому, что я вижу собственными глазами, выгорание чаще всего происходит по двум причинам. Первая: неинтересные одинаковые задачи, вторая: синдром самозванца. И это совершенно разные полюса одной профессии. То есть, если программисту постоянно «наваливают» скучные задачи, с которыми он ожидаемо легко справляется, это приводит к тому, что он перестает ощущать значимость того, что делает. Мозг разработчика часто требует «вызовов» и, если ему в таковых отказывают, он начинает бастовать. Для человека все теряет смысл и работа начинает становиться в тягость.
Вторая же грань- это, напротив, когда программист сталкивается с задачей, которая ему не поддается достаточно долгое время. Тогда происходит переоценка собственных способностей (которые ранее казались весьма на высоком уровне) вплоть до «я ни на что не гожусь». Но это длиться обычно до той самой «эврики», после которой все начинает работать. Проблема в том, что пока «эврика» никак не наступает человек становиться немного невменяемым: пустой взгляд, обдумывающий задачу, не способность переключиться и расслабится, постоянное (и часто неожиданное) бегание к компьютеру и пр. Короче говоря, веселого мало.
Вместо вывода
Множество мифов, основанных зачастую на поверхностных суждениях или единичных случаях, создают впечатление, что программист- работа мечты. При этом, для многих действительно так и есть. Но далеко не для всех. Особенно страдают сегодняшние джуны, которые ожидают золотых гор, а в итоге часто месяцами не могут найти первую (хоть какую) работу.
Поэтому, говорила уже неоднократно, и опять повторю- на программировани мир не сошелся. Есть немало других интересных профессий с достойным заработком. Главное- любить то, чем занимаешься и стремиться становиться в этом все лучше и лучше. Тогда, поверьте, и деньги будут и, что самое главное, счастье. Чего всем и желаю!