Стоит ли заставлять детей получать высшее образование: доводы за и против, статистика, перспективы

21
0
Опубликовано:
Стоит ли заставлять детей получать высшее образование: доводы за и против, статистика, перспективы

Такое понятие, как «диплом для мамы/папы» раньше было, и сегодня никуда не делось. Нынче дети, конечно, менее «сговорчивые», но настойчивые родители всегда найдут железобетонные доводы, чтобы ребенок получил-таки высшее образование. Жаль только, что эти доводы часто не лежат в плоскости полезности получения знаний, а в большинстве случаев ограничиваются «без диплома будешь грузчиком (курьером, продавщицей, пр***ткой: тут кого на что триггерит)».

Сегодня хочу поднять вопрос целесообразности получения ребенком высшего образования, если сам он сильно против. Короче, стоит ли заставлять. Вопрос не новый, но свою актуальность, чувствую, не потеряет и в будущем. При этом, сразу скажу, ответов дать вам не смогу, только немного информации для обдумывания. Потому что их (точных ответов) и нет. Каждый ребенок индивидуален, как и его родители, а что наших детей ждет в будущем мы все-равно предугадать не сможем. Особенно в наше-то «динамичное» (читаем сумасшедшее) время.

Немного общих цифр

  • Почти половина страны (45%) считают, что значимость высшего образования переоценена. Кстати, таких людей становится меньше.
  • Всего в вузах России обучаются более 4 млн студентов. Пик был с 2005 до 2010 года, когда вышку получало почти в 2 раза больше людей. Однако спад произошел не из-за утраты популярности, а из-за демографической ямы 90-х, дети которой начали после 2010 года поступать.
  • А вот динамика по среднему профессиональному образованию интересная. Если, например в 2008 году в вузах училось более, чем в 2 раза больше детей, чем в сузах, то сейчас показатель близится к одному значению. То есть студентов высших учебных заведений стало меньше, в то время, как средних профессиональных больше.
  • Самый большой вуз в стране- «Синергия». Здесь обучаются более 43 тыс студентов.
  • Самый труднодоступный вуз в стране- МФТИ, средний балл для поступления там 96,6. Имеется в виду платное и бюджет. Если откровенно, то для поступления на бюджет на престижные программы в МФТИ, необходимо иметь средний балл больше 100. Как это возможно? Легко: туда часто идут стобальники, а дополнительные баллы они добирают всевозможными работами, конкурсами, олимпиадами и пр.

Диплом и работа

Вообще не секрет, что многие выпускники вузов, получив свой заветный диплом больше его и в глаза не видели, не то, что устраивались работать по специальности.

  • Согласно исследованию HeadHunter порядка 40% опрошенных не работают по своей специальности.
  • Треть из тех, кто «забросил свой диплом» даже не пытались трудоустроиться по нему, а половина немного поработав, ушли в другую сферу.
  • В большинстве своем люди с «вышкой» меняют свою специальность на работу в сфере услуг, торговли, туризма или в качестве администратора. Также люди переходят работать на производство или в транспортную сферу.
  • Даже те студенты, которые в настоящее время получают диплом, далеко не все планируют по нему работать. Только 61% хотят трудоустраиваться по специальности. Пятая же часть всех опрошенных студентов заявила что даже не будет пробовать работать по диплому и сразу уйдет в другую сферу.
  • Согласно Росстату чаще всего остаются работать по специальности врачи, педагоги, военные и деятели культуры и искусств.

Сколько стоит обучение в топовых вузах

Если мы говорим о качестве высшего образования (да и о престижности самого диплома для работодателей), то безусловно есть смысл «прорываться» в топовые учебные заведения.

Педагогический состав, лабораторная база, перспективные студенческие активности, лояльность работодателей- и это далеко не все «плюшки», которые получают студенты лучших в стране вузов. Хотя, вот лично у меня, есть знакомый с дипломом Бауманки полностью разочарованный как в самом вузе, так и в высшем образовании как таковом.

Однако, если все же идти в топовые вузы, то помимо высоких баллов по ЕГЭ, хорошо бы иметь возможность оплачивать учебу. Ведь в эти учебные заведения и на платное поступить не то, чтобы легко (данные на 2024 год).

А еще прибавьте сюда деньги «на жизнь» в столице для ребенка, если он не местный.

Разумеется, есть вузы сильно дешевле. Но (сейчас только мое мнение), прежде, чем отдавать ребенка учиться платно, например, в региональный пед, нужно несколько раз сесть и «прикинуть» стоит ли оно того.

Да и в целом, платное высшее образование детей (особенно, если деньги на него не так, чтобы есть) нужно рассматривать с позиции, а будет ли чадо учиться. Если намечается «просиживание штанов» и стремление к тройкам во время сессии, то может лучше сразу работать, а в процессе курсы? Кстати, об этом.

Что с трудоустройством без диплома

Что касается обязательности высшего образование для работы в «денежной» сфере, то это, конечно, тезис устаревший. Значимость «вышки» для многих работодателей падает, а вот практического опыта и знаний- растет.

Сайты по поиску работы уже как несколько лет убрали графу «образование» в качестве обязательной для заполнения анкеты соискателем. Да и многие работодатели признаются, что скорее возьмут человека с опытом работы, но без высшего образования, чем наоборот.

Достаточно заглянуть в самую «хайповую» сегодня сферу- IT. Вот, так распределяется отношение работодателей здесь к обязательному образованию соискателя.

нужно ли высшее образование, чтобы получить хорошую работу

 В поиске указала «разработчик». То есть вакансий, где в/о не требуется почти в 3 раза больше, чем наоборот. При этом, если вы думаете, что речь про начальные позиции и мизерные зарплаты, то это вообще не так. Скорее даже наоборот, чем больше опыта у соискателя, тем меньше вероятность, что про диплом вообще кто-то спросит.

Вот навскидку пару первых попавшихся вакансий для разработчиков, где образование не требуется.

хорошая без высшего образования

 Но, если вы думаете, что диплом топового вуза вам точно гарантирует хорошее место, то и это вообще не факт. Так, недавно завирусилась в сети история, где выпускники Гарварда не могли получить работу- компания требовала, чтобы они дополнительно окончили узкоспециализированные курсы по необходимой специальности.

И это, напоминаю, Гарвард!

В целом, многие работодатели признают, что курсов часто вполне достаточно, чтобы получить начальные знания, которых хватит для первой работы. Однако нужно предельно четко понимать, что за специальность и какие карьерные перспективы в ней.

Да и давайте честно, одной айтишкой или околоайтишкой (дизайн, маркетинг, аналитика и пр) мир точно не ограничивается. Множество рабочих специальностей позволят в разы больше зарабатывать, чем в том же программировании. Главное- хорошо делать свою работу. А «рукастые» электрики, сантехники и сварщики (список можно продолжать долго) сегодня действительно нарасхват, а берут часто поболее, чем разработчики.

Доводы за

Теперь давайте тезисно, почему стоит-таки ребенку получить высшее образование:

  • получение фундаментального образования;
  • расширение кругозора;
  • становление личностных качеств;
  • формирование ответственности;
  • вуз научит учиться (тонны материала мозг учится быстро перерабатывать и извлекать нужное);
  • диплом (может пригодиться, даже, если по нему не работать, например, при получении визы);
  • студенческое сообщество (часто люди не идут работать по специальности, но благодаря вузу становятся комиками, общественными деятелями, организаторами мероприятий или даже политиками);

Доводы против

А вот почему не стоит заставлять детей получать «вышку»:

  • часто неосознанный и нежеланный выбор специальности, что потом сказывается на трудоустройстве и жизни в целом;
  • после вуза (особенно отечественного) практические навыки сильно хромают и работать человек все равно не готов;
  • неповоротливость высшего образования: программы обновляются долго и часто бывают неактуальны;
  • «застой» преподавателей- сейчас вообще не обо всех, но скорее всего у многих в университете была тетушка, которая свои лекции написала еще при СССР и даже не планирует обновлять свой учебный план.
  • тратится много времени;

На счет последнего тезиса распишу немного подробнее. Становится популярным мнение, что куда более осознанно- окончить колледж, начать работать, а уже потом, если есть потребность, выбирать и оканчивать «вышку». Да и это далеко не предел сокращения времени. Встречала в сети истории (и немало), где люди, начинающие самостоятельно вникать в выбранную специальность после 9 класса (или раньше) к 22-23 годам становятся сильно конкурентноспособнее «свежих» выпускников вузов (да и зарабатывают уже к этому времени хорошо). При этом студентам потребуется еще пару лет на раскачку, а это в итоге уже полноценных 6-8 лет разницы получается, которые далеко не каждое в/о в профессиональном смысле сможет «подтянуть».

Далеко за конкретными примерами ходить не нужно. Мой муж программист окончил техникум по специальности, а вуз бросил на 2 курсе, потому что не видел смысла тратить на него время (к тому моменту уже начал неплохо зарабатывать). Я же потратила 5 лет на получение диплома, который держала в руках один раз в жизни- на вручении. Сказать, что я зарабатываю меньше мужа- ничего не сказать. Занавес.

Читайте также:

Куда поступать после 9 класса? Куда берут на базе общего образования, в чём разница между училищами, техникумами и колледжами, каким профессиям там обучают.

Вместо вывода

Отдельно хочу сказать, что все буквы выше- это только про деньги. Если хочется развиваться в сложной и интересной сфере, если есть запрос на глубокие и разносторонние знания, если хочется окружить себя такими же увлеченными людьми, то в большинстве своем- это, конечно, только вуз, причем желательно хороший.

Вот так определяет ценность высшего образования Билл Гейтс, который сам построил многомиллиардную корпорацию, не имея диплома о высшем образовании:

«Меня беспокоит, когда молодые люди говорят, что не хотят идти в колледж, потому что я не стал выпускником. Во‑первых, я получил довольно хорошее образование, хотя и не дождался получения степени. Во‑вторых, мир становится все более сложным, специализированным и конкурентным с каждым годом, высшее образование сейчас так же важно, как раньше школьное.»

Что касается меня, то лично я- консерватор и мои дети точно получат вышку (хотят они этого или нет))). Я рассматриваю это, как гандикап который я им дам в жизни, а воспользоваться или нет- это уже их дело. Но с меня, как говориться, взятки будут гладки и я буду уверена, что сделала все возможное, чтобы дети были успешны.

Ну или я сейчас так думаю, когда до поступления еще далеко, а настоящий хардкор впереди)

Делитесь своими мыслями на этот счет, может вместе сможем-таки понять, как правильно.

 

Читайте также:

14 доходных профессий, которые можно освоить всего за 6 месяцев

5 мифов о программистах, из-за которых все хотят в IT

Топ бесплатных курсов Skillbox: от программирования и дизайна до торговли на маркетплейсах и музыкального продюсирования

Поделиться

Похожие статьи

Популярные статьи

Последние новости

Последние комментарии